В Красноуфимск приехали палеонтологи и любители загадок зарождения жизни на Земле со всей России. В краеведческом музее с 19 по 22 августа проходит музейный коллоквиум «Палеонтология в музейной сфере».
19 августа Глава города Вадим Артемьевских встречался с главным инициатором коллоквиума Сергеем Наугольных, ведущим научным сотрудником Геологического института РАН, доктор геолого-минералогических наук, г. Москва. Сергей Владимирович презентовал городу методический сборник, выпущенный специально к этому мероприятию. Также с руководством города обсудили развитие палеонтологической темы, как одной из составляющих брендирования нашей территории.
Красноуфимск стал принимающей стороной коллоквиума, поскольку является родиной ископаемых останков одного из самых странных и величественных существ пермского периода Палеозоя - Helicoprion bessonowi или, иными словами, древней акулы. По количеству обнаруженных окаменелостей уральскому городу почти нет равных в мире – за исключением, пожалуй, американского штата Айдахо.
В ходе четырехдневного коллоквиума для гостей будет проведено несколько познавательных экскурсий по красноуфимским достопримечательностям, выезд на Александровский карьер - на поиск окаменелостей, но главное — специалисты прочтут массу интереснейших докладов по палеонтологии и по методам работы отдельных музеев с ископаемыми останками.