С 23 по 29 января 2015 года в дежурную часть ММО МВД России «Красноуфимский» поступило 253 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях. Из них: 10 краж чужого имущества, 5 фактов нанесения побоев, 1 факт угона, 2 факта сбыта наркотических средств, 2 факта мошенничества, 1 факт причинения вреда здоровью средней тяжести, 2 факта причинения тяжкого вреда здоровью, 1 факт убийства, 5 фактов злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, 1 факт полового сношения с лицом не достигшим 16-ти летнего возраста, 1 факт незаконной рубки лесных насаждений, 1 факт нарушения неприкосновенности жилища, 1 факт дачи заведомо ложных показаний, 1 факт незаконного хранения огнестрельного оружия.
На территории городского округа Красноуфимск и муниципального образования Красноуфимский округ произошло 14 ДТП, погибших и пострадавших нет.
Сотрудниками полиции возбуждено 28 уголовных дел, из которых 15 раскрыто. Из ранее возбужденных уголовных дел сотрудниками уголовного розыска раскрыто 4 преступления.
С 23 по 29 января 2015 года выявлено 990 административных правонарушений:
- появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем достоинство и общественную нравственность - 41 протокол;
- неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции - 1 протокол;
- потребление наркотических средств в общественных местах – 1 протокол;
- распитие спиртных напитков в общественных местах – 6 протоколов.
Альтернатива
Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного статьей 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств. В конце декабря 2014 года врачи КРБ сообщили, что с диагнозом отравление в больницу доставлен житель Красноуфимска, и отравился пациент отнюдь не продуктами питания, а наркотическими веществами. Сотрудники полиции прибыли к «больному» и когда тот пришел в себя после передозировки наркотиком известным, как DVH, отпираться не было смысла. Мужчина сообщил, что действительно употреблял наркотики, да и есть тому подтверждение в виде справки - заключения, а употреблял запрещенные вещества, для того, чтобы расслабиться. Мужчина предпочел спиртным напиткам, запрещенные, да и небезопасные для здоровья наркотики. Прямиком из больничной палаты мужчина водворен в спецприемник для отбывания административного наказания по ст. 6.9 КоАП – потребление наркотических средств без назначения врача. Сотрудники полиции напоминают жителям об уголовной и административной ответственности за потребление, хранение и сбыт наркотических веществ.
Бес попутал
26 января 2015 года сотрудниками отдела дознания возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ – Кража в отношении восьмиклассника из Ачитского района. Еще в конце октября минувшего года он имел неосторожность похитить сотовый телефон принадлежащий школьнице. Несовершеннолетнего злоумышленника привлекла одиноколежащая сумочка, из которой телефон так и манил похитить его. Школьник поддался соблазну и взял чужое имущество стоимостью 5 600 рублей. В настоящее время телефон возвращен владелице, подозреваемый признал свою вину и раскаялся. Сотрудники полиции призывают горожан внимательно относиться к личным вещам и не оставлять их без присмотра.
Любовный порыв, закончившийся уголовным делом
Ночью 24 января в дежурную часть поступило сообщение о ДТП, кроме того участники аварии сообщили, что виновник пытается скрыться с места происшествия. На место незамедлительно выехал наряд ДПС и задержал правонарушителя, который как выяснилось, не только нарушил правила дорожного движения, но и угнал автомобиль. В отделе полиции выяснились все обстоятельства. Задержанный молодой человек пояснил, что после распития спиртных напитков, он захотел повидать свою девушку, и не стал отказывать себе в этом порыве, взял чужой автомобиль и помчался к любимой. Но именно в эту ночь не суждено было встретиться возлюбленным, и по дороге к любимой он совершил ДТП, пытался скрыться с места аварии, но был пойман и доставлен в полицию. Пострадавший мужчина, у которого угнали автомобиль, рассказал, что приехал в Красноуфимск в гости к другу, а стал участником нешуточных страстей. Подозреваемый вину свою признал, и когда алкогольное опьянение рассеялось - раскаялся. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст.166 УК РФ – Угон. Молодому человеку ранее судимому и отбывавшему наказание в местах лишения свободы грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Билет банка приколов, не вызывающий улыбки
26 января 2015 года в полицию обратилась пожилая женщина с заявлением о мошенниках. Пенсионерка рассказала полицейским, что прошлой ночью в ее дверь постучались молодые люди, которые представились сотрудниками силовых структур. В ходе разговора злоумышленники быстро вошли в доверие к пожилой женщине, и по окончанию беседы попросили разменять 5 000 рублей. Только утром заявительница обнаружила, что купюра достоинством 5 000 рублей не настоящая, ведь на ней четко написано - «Билет банка приколов» – не является платежным документом. В настоящее время по данному факту проводится проверка, установлены подозреваемые. Сотрудники полиции призывают горожан не открывать дверь подозрительным лицам, и тем более не разменивать, не отдавать и не совершать никаких операций с деньгами. Если злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов, попросите предъявить удостоверение, а в случае недоверия позвоните в дежурную часть по телефону 02 и уточните, работают ли такие сотрудники в ОВД. Будьте бдительны!
Отдых - отменяется
В четверг в полицию обратилась жительница Красноуфимска и сообщила, что стала жертвой мошенников. Женщина рассказала стражам порядка, о том, что заказала электронный билет в компании «Бронирует – онлайн.ру» и оплатила авиабилет до Симферополя с банковской карты. Компания обещала, что через пару часов на электронную почту направит билет, который так и не пришел…Заподозрив неладное женщина направилась в полицию, ведь сумма ущерба составляет более 35 000 рублей. Проведя проверку, полицейские подтвердили опасения женщины, что интернет источник является сайтом мошенников. В настоящее время по данному факту проводится дальнейшая проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия. В связи с вышеописанным сотрудники полиции призывают горожан, использующих глобальную сеть для покупок к бдительности. Прежде чем оплатить покупку удостоверьтесь, что по ту сторону экрана не мошенники.
Дела семейные…
27 января в полицию поступило сообщение о пропаже денежных средств и вещей. На место происшествия незамедлительно прибыли полицейские, которые установили всю картину происшествия и подозреваемого. Сотрудники полиции выяснили, что в одном доме проживают бывший муж и жена, которые в разводе уже более 10 лет, и у каждого из них имеется своя личная комната. Ну а пока женщина отсутствовала, ее комнату посетил сосед по квартире. Комната заявительницы была защищена межкомнатными дверями, закрытыми на ключ, но это не остановило разгоряченного спиртным мужчину, он выбил стекло в дверях, и попал в чужие покои, откуда похитил 5 000 рублей и продукты питания. Заявительниц пояснила, что такие вольности бывший супруг позволяет себе регулярно. В настоящее время по данному факту проводится проверка.
Узнать обо всех преступлениях и происшествиях происходящих в городе и районе, Вы можете на сайте ММО МВД России "Красноуфимский" krufovd.ru
ММО МВД России «Красноуфимский»